Можно ли установить вытяжной вентилятор на кухне вместо вытяжки?

Ремонт квартирКухня+2
Анонимный вопрос
Руководитель технического и проектного отделов в...  · 15 нояб 2022  · ceds.ru
Приветствую!
Вытяжной вентилятор отлично справляется. Просто его чаще надо чистить и менять сетку.
Но, всегда есть но:)
Вытяжка важна именно как колпак над плитой, чтобы собирать весь "жирный" пар.
Вытяжной вентилятор не обеспечит нужного, хотя тоже пригодится.
Есть вытяжки разной формы в т.ч. и совсем плоские, на худой конец колпак нужной формы можно сделать самому из жести 0.5 мм, что продается в строительных магазинах, а дальше от него обычная гофротруба в вентканал.
Вентилятор можно ставить и на "другом конце", что сильно уменьшает шум при работе.