Можно ли употреблять костный мозг коровы приготовленный в супе? Нет ли риска заразиться Прионами?

В нашей семье принято готовить супы с говядиной на кости в которой находится костный мозг. Безопасно ли его употреблять? Нет ли риска заразиться Прионами при такой обработке?
ЕдаОтветы+3
Владимир Владимирович
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопро...  · 22 мар 2023  · dzen.ru/kkm
Ням ням, это же деликатес! И риск заразиться прионной болезнью при употреблении костного мозга крайне низок. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), не было зарегистрировано ни одного случая передачи прионной болезни при употреблении костного мозга или других продуктов из говядины.
Это объясняется несколькими факторами. Во-первых, прионы в основном содержатся в мозге и тканях нервной системы инфицированных животных и не присутствуют в значительных количествах в мышцах или костном мозге (т. е. в другом мозге!). Кроме того, приготовление пищи при высоких температурах также может инактивировать прионы. Процесс кипячения или варки костного мозга в супе может еще больше снизить потенциальный риск, поскольку тепло может уничтожить все прионы.
Кстати, раз уж мы о рисках.. то существуют и другие проблемы, связанные с употреблением продуктов животного происхождения.
Например, мясо может быть заражено бактериями, такими как кишечная палочка или сальмонелла.