Можно ли уменьшить размер алиментов? Если можно, то как?

Юридические консультации+4
Анонимный вопрос
Ведущий юрист компании ЕЦЗ в Чебоксарах  · 23 мар 2021

Доброго времени суток. Ответ на ваш вопрос.

В соответствии со ст. 81 ч. 2 Семейного Кодекса РФ2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Уменьшить взыскание алиментов возможно в следующих случаях:

Инвалидность. Если плательщик потерял трудоспособность, соответственно не может полноценно работать, у него проблемы со здоровьем, что требует не только посторонней помощи, но и дополнительных материальных затрат. В таком случае алиментные выплаты могут частично уменьшить либо отменить полностью. Такое правило применимо только к инвалидам 1 и 2 группы.

У плательщика появились другие иждивенцы. Если отцу теперь приходится платить алименты не только одному ребенку, но и другому лицу, который также относится к категории иждивенцев — то это тоже является основанием для уменьшения алиментов. Сюда относятся: нетрудоспособные родители, несовершеннолетние дети от другого брака, дети-инвалиды, беременная супруга, прочее.

Если у плательщика имеются двое детей от разных браков, которым он платит алименты. Согласно статье 81 Семейного Кодекса, на одного ребенка принято платить 25% от общего дохода, на двух детей — 33%, на троих и более – 50%. Превышенная сумма алиментных выплат. Такое происходит, когда у отца достаточно высокий доход, а 25% от его заработка, которые он выплачивает своему ребенку, полностью покрывают его нужды и даже больше. Тогда суд может пересмотреть размер алиментов и немного их снизить.

Снижение доходов. Если стал меньше зарабатывать, ему сократили размер заработной платы, он лишился дополнительных доходов или возникли серьезные обоснованные материальные трудности.

Эмансипация ребенка. Когда ребенок до наступления совершеннолетия обрел трудоспособность и может сам зарабатывать, тем самым покрывать свои нужды. Такое происходит, например, тогда, когда иждивенец в 16 лет вступает в брак, а значит, признается дееспособным.

Если алиментные выплаты используются не по назначению. Если мать ребенка, получая материальную помощь от отца, расходует ее не по назначению, то плательщик может потребовать у суда либо применить меры ответственности к матери, либо просить уменьшение суммы алиментов.

Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

Остались вопросы?

Можете получить бесплатную консультацию по телефону

8 (800) 700-90-02.