Можно ли уехать в другую страну, снять там весь лимит по кредитке, а потом сказать, что это не ты, и показать билеты и чеки из другой страны?

Бизнес и менеджментБизнес+4
Anna Eremina
Банковский и финансовый аналитик  · 12 сент 2016

На практике я знаю случаи, когда именно так доказывалось воровство денег с карты. Человек никогда не был в той стране, в которой деньги были списаны/сняты с его карты мошенниками. Он оперативно обратился по телефону в колл-центр банка, заблокировал карту, вернулся в Москву через несколько дней и предоставил доказательства пребывания в стране, отличной от страны снятия средств: посадочные талоны на самолёт, штампы в загранпаспорте, транзакции в стране пребывания, чек из отеля. А также доказал, что не посещал страну, в которой мошенники сняли деньги: в загранпаспорте отсутствовал штамп о посещении и виза.

Банк в итоге деньги возместил.

Можно предположить, что теоретически схема, описанная в вопросе, возможна, если пересечь границу нелегально (без всяких штампов). А есть еще такие моменты как встроенные в банкоматы камеры. Но самое главное, надо понимать, что это никакой не лайфхак, а мошенничество, наказание за которое определяет Уголовный кодекс РФ.

А еще российские банки выпускают карты, которые действуют только внутри страны и даже только "внутри" сервисов банка-эмитента (такие нестандартные карты были, например, у Сбербанка), но они всё-таки не были кредитными и вряд ли всерьёз интересовали мошенников. Посмотреть условия по кредитным картам, которые предоставляют разные российские банки, можно с помощью калькулятора кредитных карт Сравни.ру.