Можно ли требовать амбулаторное лечение вместо круглосуточного, если запрещает заместитель отделения в ПНД?

Военкомат направил в ПНД из-за жалобы на сон. Заведующий отделением говорит, что не может меня принять в дневной стационар из-за того, что причина моего направления - жалобы на сон. Цель - любой ценой отказаться от стационарного обследования на 21 день и заменить такое обследование амбулаторным. Имеют ли право отказывать мне в амбулаторном лечении? От обследования полностью я отказаться не могу из-за военкомата.

МедицинаПсихиатрия+2
Артур Сабакин
Врач-психотерапевт, психиатр и психолог. Онлайн...  · 30 июл 2021  · психотерапевт-подольск.рф
Олег Корсак

Врач-психиатр военкомата имеет право вас направить на обследование.

В ПНД имеют право принять решение о том, что обследование может быть проведено только в условиях стационара.

Вы не имеете права отказаться от стационарного обследования по направлению военкомата.

Если в результате обследования будет выявлено расстройство, которое можно устранить, то вам могут предложить лечение.

Если лечение устраняет расстройство, которая снижает вашу годность к воинской службе, то отказ от такого лечения может быть интерпретирован как попытка уклонения от воинской обязанности.

Вы можете дать согласие на лечение, но отказаться от госпитализации, то есть согласиться на амбулаторное лечение. В такой ситуации ПНД, скорее всего, проведет ВКК (врачебно-консультационную комиссию). Председателем ВКК будет зам.глав.врача по ПНД или зав.отделнием, если в ПНД отделения есть.

Соответственно, если такой человек настаивает на стационарном лечении в интересах военкомата, то отказаться у вас не получится.

Психиатр. Заместитель главного врача ООО"Саймед"  · 14 авг 2021

Требовать заменить один вид обследования другим вы не вправе, отказаться от обследования вы можете, но с последствиями в виде уклонения от призыва вам придется считаться.