Можно ли сжать водород до такой степени, чтобы возникли термоядерные реакции?

В белых карликах термоядерный синтез не происходит, несмотря на чудовищную плотность во много раз превосходящую плотность «обычных» звёзд.
ТехнологииФизика+3
Блинов Рюрик Петрович
учитель химии и физики, кандидат химических наук  · 21 апр 2023
Вопрос не совсем корректный.
Термоядерные реакции между протонами (ядрами водорода) невозможны, поскольку такого гелия (гелия-2, то есть дипротона) в природе не существует. Вообще не существует устойчивых ядер из одних только протонов, без нейтронов. Ядра нейтроны склеивают, протоны наружу рвутся.
В то же время, при сжатии обычного водорода в недрах звезд образуется очень сжатое состояние металлического водорода (с вырожденным электронным газом), в котором запускается (только от давления, точнее, от плотности, температура не влияет!) РЕАКЦИЯ РАДИОАКТИВНОГО РАСПАДА протона в нейтрон, позитрон и нейтрино (либо, как вариант при больших давлениях - поглощение электрона протоном с превращением в нейтрон и нейтрино). Дальше образовавшийся нейтрон сливается с новым протоном в ядро тяжелого водорода-2 - дейтерия. Это не термоядерная реакция, это слабое взаимодействие, но именно она является причиной нейтронизации вещества, без которой термоядерная реакция не пойдет. И именно она причина стабильности горения Солнца (термоядерные реакции идут очень быстро, и зависят от температуры, чем больше выгорает дейтерия в гелий - тем выше скорость реакции, закончится все взрывом, если дейтерия будет слишком много, а так дейтерий заканчивается - реакция затухает и снова разгорается только когда медленная первая реакция наработает новый дейтерий).
А вот с дейтерием термоядерная начинается при высокой ТЕМПЕРАТУРЕ (потому и называется реакция термоядерной, что температура теплового движения ядер должна быть такой, чтобы преодолеть кулоновское отталкивание ядер дейтерия) реакция, довольно сложная, итоговый результат которой - слияние двух ядер дейтерия в гелий.
Еще быстрее процессы слияния идут со сверхтяжелым водородом-3, тритием (именно его используют в термоядерных бомбах).
А в звездах такие реакции на стадии, когда почти весь простой водород выработался в дейтерий, приводят к взрывам звезд.
В термоядерной реакции наоборот: давление и плотность не так важны, как температура.
И именно поэтому никак не удается построить термоядерный реактор: термоядерная реакция это всегда взрыв, она самоускоряющаяся, а механизм стабилизации, который в звездах, на Земле невозможен: мы не умеем быстро превращать протоны в нейтроны и не умеем создавать такие давления. В звездах масса все решает: вероятность для каждого протона крохотная, но самих-то протонов много и давление в центре звезды огромное.
Вот и приходится нам использовать НЕЙТРОННО-ИЗБЫТОЧНОЕ термоядерное горючее, а оно по определению дает самоускоряющуюся, цепную реакцию (взрыв).
Насчет белых карликов. Это ядра звезд, которые уже прошли стадию взрыва. Там водорода почти нет. Там даже гелия уже нет. Там минимум углерод (после тройной гелиевой реакции), с примесью кремния и др., вплоть до железа. Короче, если белый карлик размазать и остудить, то окажется как раз планетное вещество, как на Земле. Конечный результат всех термоядерных синтезов.
А вот если белый карлик достаточно тяжелый, то постепенно дальнейшая нейтронизация безо всякой термоядерной будет происходить - вплоть до нейтронной звезды (в атмосфере которой будут уже и сверхтяжелые элементы). Нейтронизация (превращение протона в нейтрон при большой плотности, при малой плотности наоборот, неустойчив нейтрон) - она не ядерная. Это кварковая реакция, она внутри протонов и нейтронов идет. Слабое взаимодействие: два кварка взаимопревращаемы с парой электрон+антинейтрино, или, соответственно, один кварк распадается на электрон, антинейтрино и второй кварк, или наоборот, второй кварк распадается на позитрон, нейтрино и первый кварк.