Можно ли структурными реформами значительно поднять рождаемость в России и если да, то как?

Темы нет
Пенальщик Буев
Закончил физфак МГУ, работаю в страховой компании...  · 24 мая 2015

Я не являюсь экспертом в данной области, но мне кажутся разумными два соображения:

  1. Ради повышения рождаемости можно запретить делать аборты и убрать все контрацептивы из продажи. Достаточно варварский метод, но судя, по опыту Румынии, который описан в книге "Фрикономика" это работает (рождаемость выросла вдвое). Хотя и с неприятными отложенными последствиями для общества.

  2. Как и у большинства крупных животных у человека есть очень сильная обратная связь - если местность перенаселена представителями своего вида, то нужно предпринимать какие-то шаги для снижения численности. Например - прекратить размножаться (как вариант - через распространение гомосексуального поведения). Подобная реакция зашита очень глубоко в наших организмах и от нее практически невозможно избавиться. И наоборот - когда численность представителей своего вида вокруг снижается - все начинают размножаться с максимальной доступной скоростью. Люди в последний век все активней перебираются в города с очень высокой плотностью населения (по сравнению с тем, что было напротяжении большей части существования человека как вида) => рождаемость падает. Если каким-либо образом заставить людей расселяться более свободно (например, выделять очень сильно субсидированные ипотечные кредиты на малоэтажное жилье), то, на мой взгляд, можно значительно повысить рождаемость.

Только рождаемость в таком случае не от инстинктов повысится, а от того, что наконец-то появится место ГДЕ размножаться ))