Можно ли строить сруб из бруса долго, постепенно?

Строительство домаБрус+1
Олег Торопыгин
Инфопортал Лесстрой - крупнейший агрегатор...  · 21 сент 2020  · lesstroy.net
Лесстрой

Строительство дома/бани из обычного (обрезного или строганого) или из профилированного бруса всегда растягивается на несколько этапов.

Насколько это "долго" - решать Вам, но эти этапы выглядят так:

1 - Фундамент. Если он ленточный, плитный, с ЖБ ростверком, то надо ждать застывания бетона (от месяца и более, зависит от объема бетона и погодных условий)

2 - Возведение стен, перекрытий, стропильной системы под временную кровлю (чаще всего рубероид). Вот этот этап надо сделать полностью достаточно оперативно, чтобы

не подвергать его лишним осадкам (собрали сруб - накрыли кровлей)

началась равномерная усадка всего сруба

В зависимости от площади строения и сложности сборки этот этап может составлять от 102 недель до нескольких месяцев

3 - Время на усадку. Древесина естественной влажности в процессе высыхания неизбежно теряет в объеме и растрескивается. Поэтому оптимальные условия для равномерной усадки и минимизации трещин и деформаций - постепенное высыхание в условиях одинаковой влажности внутри и снаружи сруба. Поэтому нельзя закрывать контур, т.е. устанавливать окна и двери.

Усадка обычно происходит в течение 1 года, с вариациями на климатические условия и массивность конструкции

4 - После усадки можно устанавливать окна и двери и делать финишную отделку.

Таким образом, получается, оптимальный срок строительства дома/бани из бруса - около 1,5 лет.