Можно ли ставить виниры, если есть скученность зубов и не удалены 8-ки?

МедицинаСтоматология+4
Владимир Кошеляев
Руководитель загородной cтоматологической...  · 26 окт 2022
Если отвечать конкретно на этот вопрос, то скученность является лишь относительным противопоказанием к установке виниров. Соответственно решение должно приниматься после полного комплекса диагностики.
Нередко получается так что виниры можно и нужно установить, чтоб избежать эстетических недостатков без потери функции зубов.
Что касается зубов мудрости- обычно получается так что при скученности, они являются причиной данного диагноза. Поэтому чтоб ситуация не осложнялась, от них желательно отказаться- удалить по ртодонтическим показаниям. И если идет речь о винирах, то сделать до установки последних.