Можно ли спустя 3 года после смерти близкого родственника проверить его счета?

ЮриспруденцияНаследство
Мария Василенко
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 12 апр 2022
Если вы наследник умершего, обратитесь к нотариусу, который вёл наследственное дело покойного. Нотариус подаёт запрос в банк и получает информацию о счетах. Срок исковой давности по наследственным делам составляет 3 года со дня открытия наследства. Если наследник его пропустил, восстановление возможно через суд. Деньги со счёта можно получить только путём наследования на основании завещания или, если его не было, на основании права на наследование по закону. Если родственник оставил завещательное распоряжение, деньги со счетов унаследует тот, кто в нём указан.
Я занимаюсь оказанием услуг в области юриспруденци...  · 12 апр 2022
Доброго времени суток
В случае смерти владельца счета все его средства по закону включаются в состав наследства. Члены его семьи не имеют права тратить или снимать деньги.
ГК РФ Статья 1112. Наследство