Можно ли списать долг у приставов, если он висит с 2009 года?

ДолгиСудебные приставы+1
Марина Павлова
Ведущий юрист Федеральной юридической компании "Да...  · 15 апр 2022  · дабанкрот.рф
Добрый день.
В ответ на Ваш вопрос: "Можно ли списать долг у приставов, если он висит с 2009 года?" поясняем следующее.
Судебный пристав-исполнитель является должностным лицом, которое осуществляет принудительное исполнение судебных решений и постановлений. Если рассматривать вопрос о работе приставов, то встречаются случаи возвращения исполнительных листов взыскателю по разным причинам, указанным в ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В данном случае, полного списания долгов не произойдет. Будет лишь приостановлено исполнительное производство, по которому кредитор может в любое время начать взыскание.
Полное списание долгов происходит путем проведения процедуры банкротства, к которой приставы не имеют никакого отношения. Данная процедура регулируется Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
  • На сегодняшний день законодательство РФ представляет возможность списать долг двумя способами:
  • бесплатно (через МФЦ);
  • путем подачи заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом) в Арбитражный суд по своему адресу регистрации.
Однако, стоит заметить, что для каждого из этих способов существуют свои требования.
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 14 июл 2020  ·
sovetkredit