Можно ли списать долг без банкротства?

Юриспруденция+3
л у
Финансовый управляющий. Эксперт в области...  · 24 мая 2023
В некоторых случаях, возможно списать долг без банкротства. Например, если долг не является крупным, и заемщик оказался неспособен его погасить, то кредитор может решить списать долг или снизить его сумму в порядке переговоров. Это обычно происходит, когда кредитор понимает, что заемщик неспособен погасить долг и возможность возврата долга невероятна, а стоимость взыскания долга может быть превышать реальную сумму долга.
Также возможно списание налоговой задолженности гражданам, которые не могут ее погасить и у которых нет существенных активов, с которых можно было бы взыскать её. Это происходит через процедуру реструктуризации налоговых обязательств или в порядке соглашения в рамках программах правительства по снижению задолженности граждан.
В целом, списание долга - это процедура, которая зависит от обстоятельств каждого конкретного случая и может быть решена на основе переговоров между кредитором и заемщиком или по решению суда.
ЮК "ГУТА" Всё о банкротстве и для банкротства  · 13 янв 2022  · гутасуд.рф
Олег Гуща