Можно ли сохранить старые номера, если не успел поставить авто на учет в течение 10и дней, а прошлый владелец снял с учета?

АвтомобилиГибдд+3
Мария Кузьменко
Юридический и Бухгалтерский консалтинг в г...  · 7 дек 2021  · аа-деловые-услуги.рф
Добрый день!
Совсем недавно в России начал действовать Федеральный закон О регистрации, который пришёл на смену устаревшим в настоящий момент приказам. Мы об этом писали в нашей специальной статье. Во исполнение этого ФЗ также вступило в силу Постановление Правительства РФ №1764, которое урегулировало порядок постановки на учёт новых и подержанных автомобилей. Изменений было достаточно много, но чтобы выяснить, можно ли оставить старые номера при покупке машины, перечислим главные из них для нашей темы.
Власти разделили понятия "регистрационный номер транспортного средства" и "регистрационный знак". Если первое – это просто абстрактное сочетание букв и цифр, которое отныне присваивает ГИБДД, то второе – сама пластина с этим сочетанием, нанесённым на неё.
Присвоением занимается всё ещё исключительно ГИБДД. А вот изготовить сами знаки могут сторонние аккредитованные организации (Постановление №1842).
И самое главное. По воле нового собственника при покупке б/у автомобиля и его переоформлении в ГАИ могут оставить госномера прежнего собственника машины. Но только в том случае, если код региона на этом номере совпадает с регионом регистрации нового хозяина авто.
Последнее правило фактически предписано пунктом 38 ППРФ №1764, который указывает, что по инициативе именно ГИБДД новый госномер должен быть присвоен автомобилю в том случае, если его код региона не соответствует проживанию владельца.
На практике 2021 года такую инициативу в Госавтоинспекции при перерегистрации автомобиля проявляют практически во всех случаях.
т.83522443566