Может ли собственник квартиры выписаться из квартиры, если есть задолженность по жкх, либо переписать квартиру на другого человека?

ЖильёЗадолженности+1
п ф
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 25 сент 2020  · prozhivem.com

Здравствуйте. Да, выписаться из квартиры можно и при долгах по коммуналке. Переписать квартиру на другого человека не имеет смысла, потому что долги по коммуналке НЕ переходят на нового собственника, кроме долгов по кап.ремонту. Можно квартиру продать, а в договоре купли-продажи указать что долги переходят на покупателя. В договоре дарения нельзя такое указывать, потому что дарение - это безвозмездная сделка.