Можно ли снимать офис для услуг красоты самозанятым? Кто-то пишет, что можно, кто-то — что для этого необходимо ИП. Кто прав?

НалогиСамозанятость+3
Follow the Stars ⭐️
1Капиталь - все про финансы. Оценка бизнеса, иссл...  · 4 дек 2020  · ce-na.ru
Mr_a

Правильный ответ на вопрос - как договоритесь. ИП остаётся физическим лицом, коим также является самозанятый. Кстати, ИП также может платить налог на профессиональный доход.

С одной стороны, физические лица могут выступать стороной по договору аренды, в том числе для коммерческих нужд. С другой, практика сложилась так, что крупные арендодатели избегают иметь отношения с физическими лицами без статуса ИП, так как с них труднее взыскать задолженность, труднее прекратить отношения. Возможно, они боятся, что будет трудно взыскать долг при банкротстве.

Убедитесь, что выбранная Вами форма (самозанятость) подходит для конкретного занятия. Также есть ограничения на максимальную сумму дохода. Есть требования Роспотребнадзора для отдельных направлений услуг красоты.

Добрый вечер статус ИП нужен для заключение договоров!