Можно ли снимать на видео полицейских?

ЮриспруденцияЗакон+3
Кирилл Мирошкин
Студент факультета "медицинская биохимия". ЛГБТ-ак...  · 6 апр 2018

№3-ФЗ "О ПОЛИЦИИ" от 7.02.2011, глава 2, статья 8, пункты 1-2:

"1. Деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

  1. Граждане, общественные объединения и организации имеют право в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, получать достоверную информацию о деятельности полиции, а также получать от полиции информацию, непосредственно затрагивающую их права, за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральным законом...".

№8-ФЗ от 9.02.2009 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВМЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ", статья 4:

"Основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления являются:

1) открытость и доступность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом;

2) достоверность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и своевременность ее предоставления;

3) свобода поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления любым законным способом;

4) соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации, права организаций на защиту их деловой репутации при предоставлении информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

№273-ФЗ от 25.12.2008 "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ", статья 3 (особенно пункты 3 и 5):

"Противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:

1) признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

2) законность;

3) публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

4) неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

5) комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;

6) приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;

7) сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами".

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 31.12.1993 №2334 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН НА ИНФОРМАЦИЮ", пункт 3:

"Деятельность   государственных   органов,   организаций   и
предприятий,    общественных    объединений,    должностных     лиц
осуществляется   на   принципах   информационной   открытости,  что
выражается:
     в доступности    для    граждан   информации,   представляющей
общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан;
     в систематическом  информировании граждан о предполагаемых или
принятых решениях;
     в осуществлении    гражданами    контроля   за   деятельностью
государственных органов,  организаций и  предприятий,  общественных
объединений,   должностных   лиц   и  принимаемыми  ими  решениями,
связанными  с  соблюдением,  охраной  и  защитой  прав  и  законных
интересов граждан;
     в   создании   условий   для  обеспечения  граждан  Российской
Федерации  зарубежными  информационными  продуктами  и  оказания им
информационных  услуг,  имеющих зарубежное происхождение. (Дополнен
- Указ Президента Российской Федерации от 17.01.97 г. N 13)".

СТАТЬЯ 152.1 ГК РФ "ОХРАНА ИЗОБРАЖЕНИЯ ГРАЖДАНИНА":

"1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования...".

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, статья 45:

"1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом".

Так что, да, можно. И даже нужно, так как в России действия полицейских часто являются противозаконными.