Можно ли сказать "у меня от этого неприятная/приятная дедукция"?

НаукаРусский язык+1
Анонимный вопрос
начинающий художник, профессиональный лентяй  · 10 авг 2016

Нет, нельзя. Дедукция - это вид рассуждений от общего к частному. Если скажете, что у вас приятная/неприятная дедукция, то это будет выглядеть как самая ужасная лексическая ошибка, т.к. нельзя охарактеризовать этими прилагательными переход в процессе мышления от общей картины к частным составляющим.