Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли сказать, что наука будущего это наука «всего» обо «всём»?

Объём накопленной информации об окружающем мире постоянно растёт, позволяя человечеству находить всё новые и новые закономерности и связи.
На данный момент существует большое количество наук - гибридов, объединяющих в себе несколько «классических» научных дисциплин.
Справедливо ли утверждение, что при дальнейшем развитии человечества в этом направлении возникнет одна научная супер-дисциплина, включающая все известные науки, и если - нет, то почему?
ПсихологияОбщество+3
Игорь
  ·   · 2,7 K
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 31 мая 2023
Научные направления расходятся до тех пор, пока не возникнет новая парадигма, объединяющие разные направления, после чего они снова начнут расходиться. Процесс этот циклический и повторяется на разных уровнях.
Например: существовали целые учебники, описывающие взаимодействие прямой и касающейся ее окружности, пока в конце 19-го века не ввели понятие касательной линии к окружности, т.е. поменяли фокус внимания с прямой на окружность и вывели общие законы для всех случаев.
Этот же процесс можно наблюдать на более сложных объектах. Например переход от геоцентрической модели мира к гелиоцентрической.
Мы на очередном цикле, причем этот цикл для разных наук протекает с разной скоростью, поэтому процесс не сводим к одномерному ответу.
Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Познание мира / познание человека Эволюционная фут...  · 30 мая 2023  · eduardvitol.ru
В сфере научного познания проявляются две основных тенденции: 1) дифференциация науки на отдельные отрасли/направления, имеющие специфику, и 2) интеграция, стягивающая/соединяющая разнообразные формы, методы, способы... Читать далее
Химик по образованию. С детства интересуюсь...  · 30 мая 2023  · leokrut.com
Мы не знаем о будущем практически ничего. На одно сбывшееся предсказание есть тысячи не сбывшихся. Если ли бы кто знал будущее даже на уровне предсказания с 55% достоверностью, то он бы владел всем на Земле за счёт того, что... Читать далее
Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Пенсионер.Бывший учитель физики.Мои интересы в фил...  · 30 мая 2023
Такой наукой является философия.    Назревшей, выстраданной задачей философии является выход её из стадии  академической тягомотины, которая по сути своей не есть философия, а есть только худший, формальный вариант истории... Читать далее
библейская эволюция  · 3 июн 2023
Об этом лучше поинтересоваться у самой науки. Куда она идёт? И зачем? С одной стороны понятно куда она идёт, с другой стороны непонятно, когда пропадёт надобность в человеке, и что эта наука будет делать с человеком.
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40...  · 30 мая 2023
Да, наверное. Вдобавок к этому можно сказать, что наука будущего — это НАУКА О БУДУЩЕМ. Но не в рамках стандартной "футурологии", а другая: "универсоло́гия". От слова: "Вселенная". Раз уж люди учатся в УНИВЕРСИТЕТАХ, то и... Читать далее