Можно ли сказать, что история создания Либерии схожа с Израилем. И почему у одного государства получилось, а другое failed-state?

ИсторияГеография+3
Arman Aqquanov
участник русскоязычной Википедии  · 2 февр 2016

Во-первых, Либерию нельзя назвать несостоявшимся государством, так как правительственные войска контролируют границы, а правительство признано международным сообществом. Во-вторых, двигателем создания Израиля был сионизм, а у бывших рабов, перенявших порядки своих хозяев, никакой идеологии не было.