Насколько идеи кармы,посмертного воздаяния или «зайка-лужайка»,обвинения самоубийц в трусости основаны на когнитивной ошибке?

...-вера в справедливый мир

ПсихологияОбщество+1
Анонимный вопрос
Студент РУДН в области нанотехнологии, социальный...  · 26 мар 2017

Именно так, в действительности мир совершенно несправедлив, поскольку не подчиняется моральным законам человека. Наоборот, именно человек часть природы (в широком смысле), но не отдельная часть. Цунами, приведшее к гибели множества людей не может быть хорошим или плохим. Само понятие справедливости придумано человеком и работает только по отношению к человеку. Итак, когнитивная ошибка в действительности присутствует. Справедливый человек живёт в несправедливом мире, и его шансы получить какое-то "наказание" равны шансам несправедливого человека, если не учитывать социальные институты, придуманные опять же человеком (суд etc.) для урегулирования жизни людей в целом. Таким образом человек стремится к утопии, в которой в действительности каждый получает по заслугам, но в любом случае мы продолжаем жить в мире, где понятия морали или справедливости отдельно от человека попросту не существует. Конкретно о карме: вряд ли бандит, совершивший кражу, был ведом идеей кармы. Наверняка он сделал это ради денег, а не по велению вселенной. В вопросе также упоминается "посмертное воздаяние". Это уже скорее религиозный вопрос, поскольку затрагивает загробную жизнь и требует отдельного ответа.

UPD: о "трусости" самоубийц. По моему мнению эта часть вопроса не имеет отношения к когнитивной ошибке. Я понимаю, что имел в виду автор. Что человек, совершивший самоубийство, решил избежать наказания за свои проступки. Но, как уже говорилось выше, не только явно заслуживающие наказания люди его получают. Известны случаи, когда и хорошие люди накладывали на себя руки. И они однозначно не были виноваты в том, что с ними случилось. Но резонанс части общества со словами о "трусости" - это уже скорее вопрос о социально-групповой реакции или индивидуальном восприятии такого явления, как суицид.