Можно ли сказать, что если бы не огромный экспорт нефти и газа, то Россия бы жила на уровне Таджикистана и Кыргызстана?

Было бы интересно услышать мнение экономистов, особенно специалистов по международной торговле.
ЭкономикаРоссия+3
Нурлан б.
Увлекаюсь поэзией, медитацией и общением в...  · 22 апр 2023
Если бы Россия не увлеклась в своё время так сильно экспортом энергоресурсов, в России не позакрывали бы столько производств. Была бы более развита промышленность.
Почему тогда в Кыргызстане и Таджикистане нет производств? Там ведь нет экспорта энергоресурсов