Можно ли сейчас улететь в Дубай?

Полеты+1
Светлана Ю.
«Спутник» — платформа простого и надежного онлайн...  · 28 дек 2020  · sputnik8.com

Рейсы в Эмираты открыты для путешественников с июля 2020 года. По ковиду здесь ситуация стабильная (по данным на 25 декабря), и власти не собираются отменять перелеты.

Для путешественников действуют относительно мягкие нормы въезда. Достаточно иметь с собой тест с отрицательным результатом по ковиду. Но жителям 29 стран придется сдать повторный анализ прямо в аэропорту. В этот список входит и Россия.

Что нужно, чтобы прилететь в Дубай:

Сделать за 96 часов до прибытия на место назначения ПЦР-тест. Принимается только анализ, который сдан в аккредитованных властями эмиратов лабораториях. Их список можно уточнить в Роспотребнадзоре. Нужен только бумажный вариант справки и только на английском языке. Смски на смартфоне и электронный вариант не подойдут.

В аэропорту Дубаи сдать повторный ПЦР-тест. Это обязательная процедура для всех въезжающих, даже при наличии отрицательного результата на справке. Мазок из горла берут бесплатно, итоги теста сообщают меньше, чем за сутки. Всё это время, до получения результатов, путешественник должен находиться в отеле и не выходить за его пределы.

Установить на смартфон DXB Smart App. Приложение позволяет властям проследить за местоположением вновь прибывшего путешественника, если он вздумает вдруг покинуть отель. Сюда же придет и результат анализов.

На въезде проверяют также наличие медстраховки, хотя это больше формальность. Однако, большинство российских авиакомпаний включает ее в стоимость билета автоматически.

Обратите внимание! Прилетевшие в Дубай могут свободно ездить во все соседние эмираты. Но попасть в Абу-Даби будет не так просто. Для этого придется посидеть 10 дней в самоизоляции. Правило касается всех нерезидентов эмиратов.

Да, вы совершенно спокойно можете это сделать, для туристов путь открыт. Если собираетесь остаться в Дубае на продолжительный период, то можете top-level ae/ отличную недвижимость там себе подобрать.