Можно ли сейчас создать костюм супергероя из современных пуленепробиваемых материалов, чтобы он был реально эффективен и полностью защищал всё тело?

ТехнологииОружие+2
п п
Пользователь TheQuestion  · 26 апр 2015

Создать бронекостюм, который был бы действительно эффективен и полностью защищал всё тело возможно. По моим предположениям нечто подобное будет создано лет через пять. Но визуально, скажем, с костюмом Бэтмена он будет иметь мало общего. Зато может быть чем-то похож на костюм Железного человека.

Такие костюмы часто называют экзоскелетами, хотя экзоскелет сам по себе не обеспечивает защиту. Экзоскелет — устройство увеличивающее силу и выносливость человека за счёт внешнего каркаса.

Название происходит от греческого экзо (έξω) — внешний и скелетос (σκελετος) — скелет. В биологии экзоскелет — внешний тип скелета у некоторых беспозвоночных животных (моллюски, ракообразные, насекомые).

Но вернемся к вопросу.

Разработка экзоскелетов активно ведется уже не первый год в разных странах, в том числе и у нас. В основном ведется разработка "активных" экзоскелетов: они способны повышать силу человека за счет моторов и гидравлики. Конечно, для работы им необходима электроэнергия.

Примеры таких экзоскелетов:

— HULC (Human Universal Load Carrier) разработка американскими компаниями Ekso Bionics и Lockheed Martin. Возможно военное и гражданское применение.

— HAL (Hybrid Assistive Limb) разработка японской Cyberdyne и университете Цукубы для гражданских целей.

Так же экзоскелет может быть и пассивным. В таком случае за счет особой конструкции (а не электроники) он принимает на себя вес снаряжения, позволяя оператору переносить большой вес без существенных усилий. Однако такой экзоскелет не увеличивает силу человека, а только снимает с него нагрузку.

Пример: российская разработка ЭкзоАтлет (ExoAtlet). Разработан для применения службами МЧС и военными.

На мой взгляд, в будущем будут применяться гибридные экзоскелеты, сочетающие в себе достоинства обоих типов. На их основе будут созданы бронекостюмы, способные не только защищать носителя и повышать его силу, но и помогать целиться, компенсировать отдачу и снабжать различной тактической информацией об окружении.

Что же касается упавшей между ног гранаты: вполне возможно сделать бронекостюм способный выдержать взрыв гранаты (по крайней мере наступательной). Для этого просто потребуется более толстая броня на ногах и конструкционное ограничение на вращение по определенным осям для "суставов" костюма в целом и самого экзоскелета в частности.

Ссылки:

wikipedia.org

президент благотворительного фонда "Предание" (fon...  · 22 апр 2015

Можно, конечно. Но он не защитит он просто энергии удара пули. Грубо говоря, дырку в теле такой костюм сделать не даст. На и целостности костей не гарантирует