Можно ли сделать отсрочку платежа по кредиту?

Нина В.
Практикующий юрист. Консультирую в различных...  · 7 мая 2020

Отсрочка платежа по кредиту - это один из видов реструктуризации общего долга.

Здесь важно понимать, что отсрочить ежемесячный платёж по кредиту - это не обязанность банка. Банк вправе не менять условия , ранее заключённого договора с заемщиком, лишь по требованию последнего.

Соответственно , основания для получения отсрочки должны быть уважительными и , соответственно, документально подтвержденными.

Уважительными считаются следующие обстоятельства :

  1. Увольнение ( не по собственной инициативе ), уменьшение заработной платы, понижение в должности, сокращение. Документы, прилагаемые в данном случае к заявлению: справка центра из занятости, о постановке на учёт в центр занятости в качестве безработного, трудовая книжка, справка о среднем заработке за последние три месяца.
  2. Рождение ребёнка. Некоторые банки, позволяют отсрочить платёж по кредиту сроком на 1 год и более. Документ, прилагаемые в данном случае к заявлению - свидетельство о рождении ребёнка.
  3. Утрата трудоспособности ( временные проблемы со здоровьем или же получение инвалидности ). Документ, прилагаемый в данном случае к заявлению- справка из социального и медицинского учреждения.
  4. Тяжелая болезнь близкого родственника, в связи с которой предвидятся большие траты ( например , оплата дорогостоящего лечения) . Документ, прилагаемый в данном случае к заявлению -справка из медицинского учреждения.
  5. Смерть близкого родственника, также может рассматриваться, как уважительная причина. Документ, прилагаемый в данном случае к заявлению -свидетельство о смерти.

Для инициации рассмотрения вашего заявления и запуска процедуры отсрочки платежа необходимо выполнить следующее :

  1. Обратиться в отделение вашего банка ( не забудьте взять паспорт)
  2. Написать заявление о реструктуризации кредита/ предоставление отсрочки. Обязательно указать причину, из-за которой вы планируете получить отсрочку.
  3. Приложить подтверждающий документ.

Комиссия будет рассматривать вообще заявление, как правило в течении 2-х недель.

При положительном решении , необходимо будет подписать новый кредитный договор , с изменениями.

Как правило, положительное решение, получают заёмщики с неиспорченной кредитной историей.

Подробнее в источнике

https://urist-bogatyr.ru/article-item/kak-restrukturizirovat-dolg