Можно ли сдать ЕГЭ в этом году или например в следующем, если закончил колледж в 2014 году?

ОбразованиеЕгэ+1
Иван В.
Филолог, редактор журналов по фармации и...  · 27 дек 2021
Если Вы поступаете в ВУЗ на бюджетное отделение, то по правилам в РФ вам не нужно сдавать ЕНТ. Цитирую ( правила 2021 г). "Выпускникам колледжей, училищ, техникумов (выпускникам организаций среднего и высшего профессионального образования). В таком случае разрешено поступление в вуз без вступительных экзаменов в форме ЕГЭ. Они сдают вступительные испытания по форме, которую устанавливает сам институт.
Если заочно или дистанционно хотите обучиться, то тем более не нужно, т.к. эти форматы обучения платные. Из Казахстана, например, или другой страны в российские ВУЗы принимают без документа о ЕГЭ или ЕНТ ( в РК).
Если же руководство ВУЗа попросит все же документы о сдаче ЭГЭ, то экзамен можно сдать в ближайшем к Вам пункте сдачи (для иностранцев есть заочный способ) до встпупительных экзаменов в ВУЗ. Там пройдете тестирование и получите сертификат.