Можно ли считать захват Гибралтара, Гренландии, Пуэрто-Рико соответственно Великобританией, Данией и США аннексией?

ОбществоИстория+3
Никто Никтович
доцент факультета мировой политики МГУ им...  · 6 июн 2017

Нет, потому что в те времена таких понятий не существовало. Закон обратной силы не имеет. Это нормы международных отношений того времени. До подписания Версальских соглашений 1919 года и создания Лиги наций то, что мы называем аннексией, считалось нормой межгосударственного взаимодействия. С принятием глобальных правил поведения в рамках Лиги наций на правовом уровне была признана незыблемость существующих границ.