Можно ли считать симуляционные методы обучения (например тренировка пилотов на земле) лабораторным экспериментом?

ПсихологияОбразование+1
Анонимный вопрос
Физик-теоретик  · 10 окт 2021
Давайте обратимся к научному методу, поскольку эксперимент есть его неотъемлемая часть. Общая идея научного метода состоит в следующем: выдвигается гипотеза - обычно это модель некоего явления или процесса; затем ставится ряд экспериментов, в ходе которых проверяется соответствие количественных предсказаний модели из гипотезы, наблюдаемым значениям в эксперименте. Проверка производится статистическими методами, поэтому критически важно большое количество экспериментов.
Обучение это процесс, в результате которого обучаемый приобретает представление о той самой модели, про которую говорилось выше. Можно сказать, что при обучении обучаемому передается сформулированная (и обычно к моменту начала обучения уже проверенная в экспериментах) гипотеза. Это делается для того, чтобы в результате обучения обучаемый смог, используя переданную ему модель, сам предсказывать результаты событий.
К ему я все это говорю? Обучение в целом, и тренировки в частности, экспериментами НЕ являются, поскольку в процессе обучения не ставится цель проверить и подтвердить/опровергнуть некую модель. Ставится цель передать информацию об этой модели.