Можно ли считать счастье моментом удовлетворения потребности?

ПсихологияФилософия+3
Ивар Жуков
Религиовед, психолог  · 8 янв 2023
Временное"счастье" или точнее сильную радость человек может испытывать при получении чего-то или кого-то. Но эта радость быстро проходит. Человек даже часто разочарован бывает: сегодня счастлив, что добился взаимности от девушки (или мужчины), а через месяц разрывает отношения; сегодня счастлив, что заключил выгодную сделку, а через год партнёр предал; сегодня счастлив, что купил крутую тачку, всё завидуют, а через полгода понимает, что ездил на ней только в гости похвастаться, что она не практичная для семьи; сегодня рад, что стал миллиардером, а завтра голову ломает как сохранить деньги, во что вложить, как обойти грабительские налоги, как отмазаться от родственников-попрошаек и от судебных исков. И т.д.
Все радости земные не приносят настоящего счастья, потому что с собой в тот мир ничего из земного не возьмёшь.
Человек становится по-настоящему счастливым только когда заполнит внутреннюю пустоту, только когда научится любить, посылать любовь и благодарность миру духовному через душу свою, только когда человек обретёт ответ от души ( благодать) - только в тот момент человек станет счастлив по-настоящему. И настолько счастлив, что все земные блага ему будут не нужны. Он будет изо всех сил стремится усилить благодать и никогда её не променяет на материальные ценности. С благодатью из мира духовного ничто материальное не сравнится.