Можно ли считать режиссера только человеком-функцией, если он не является сценаристом фильма?

КиноКинематограф
Константин Вадимович
Работаю в сети кинотеатров, режиссер по профессии  · 8 апр 2016

Смотря что вы подразумеваете под понятием "человек-функция". Я считаю, что у каждого человека на съемочной площадке есть свой функционал. И именно взаимодействие всех участников помогает создавать шедевры.

Если говорить простым языком, то сценарист создает "ЧТО" будет на экране, а режиссер "КАК" это будет на экране. И это две разные задачи. Вспомните именитых режиссеров, которые имеют свой собственный стиль: Хичкок, Кубрик, Тарковский, Тарантино, ну и позволю себе поставить в этот список любимого Уэса Андерсона. А теперь представьте, что им всем поставлена задача снять "Красную Шапочку" или "Ромео и Джульетту". Сюжет один, воплощение у всех режиссеров будет абсолютно разное.

В этом и есть прелесть режиссуры - твой собственный угол зрения на проблему.