Можно ли считать майнинг воплощением мечты алхимиков о превращении свинца в золото?

ТехнологииФилософия+3
Махмут Оглы
Александр. Пенсионер. Общественные и нравственные...  · 24 июл 2022
Нет. По той простой причине, что алхимики мечтали превратить одно реально существующее дешёвое вещество (свинец) в другое тоже реально существующее, но гораздо более дорогое реальное вещество (золото), которое в силу своих свойств стало выполнять функции денег. Любая криптовалюта не существует в реальности как вещество, а представляет из себя всего навсего некий очень дорогой набор электронных сигналов (так называемый цифровой код).Настоящие деньги (золото и серебро) в процессе обращения изнашивались и утрачивали часть вещества (веса), что означало возникновение фактического несоответствия их номиналу. Кроме того изготовление из них различного достоинства монет - достаточно трудозатратный и дорогой процесс. П о этим причинам золотые и серебряные денежные монеты были заменены гораздо более дешёвыми и лёгкими в изготовлении бумажными денежными знаками,  исполнение которыми всех функций настоящих денег гарантируется государственными властями. В настоящее время некоторые функции бумажных денег могут исполнять их представители в электронной форме с использованием разного рода электронных кошельков. Криптовалюты  именно по причине необычайной дороговизны по сравнению с уже существующими электронными представителями бумажных денег абсолютно не годятся для использования в качестве денег. Кроме того криптовалюты изготавливаются не государственными финансовыми организациями, но и любыми частными лицами, что абсолютно недопустимо, поскольку служит причиной хаоса в экономике и финансах. По этим двум причинам криптовалюты - изначально мошеннический проект, и их "добыча" - майнинг (нельзя добыть то, чего в природе физически не существует) должна быть обязательно запрещена. Изготовление частными лицами (не государственными органами) денежных монет из золота и серебра, а позднее и бумажных денег (фальшивомонетничество)  строго каралось вплоть до смертной казни во всех государствах и во все времена. Точно также по вышеизложенным причинам должны караться и лица, занимающиеся майнингом (добычей) криптовалюты. Ещё раз повторю: нельзя добыть то, чего физически не существует в природе.