Можно ли считать, что большинство проблем внутри страны возникают из-за советского прошлого властьимущих и отсутствия опыта реальной демократии?

ОбразованиеИстория+4
Святослав Тарасов
Вольный слушатель  · 9 июн 2019

Советское прошлое власть имущих вообще-то имеет место быть в большинстве постсоветских и посткоммунистических государств, проблемы при этом у всех разные, глубина этих проблем в общем-то тоже.

То же можно сказать и про опыт демократии - далеко не всегда этот опыт даёт какие-то результаты. Есть очень проблемные и бедные демократии, есть богатые автократии с высоким уровнем жизни. Да и что такое опыт демократии? Вы же не баронов, подписывающих хартию вольностей имеете в виду? Демократия в своём нынешнем виде сформировалась ближе к середине 20 столетия, такой опыт на длительном промежутке времени вообще мало у кого есть.