Можно ли считать Бога кумиром?

РелигияРелигиоведение
Александр Филонов
Жрец и Верховода Новосибирской Славянской Общины...  · 22 окт 2021
Чтобы не просить Вас уточнить вопрос - сразу отвечу по обоим вариантам.
1) Если под "кумиром" вы понимали, в самом прямом словарном смысле, рукотворное изваяние божества (идол), то:
Если и можно так считать - это это будет пошло-профаническим суждением, ибо глупо и оскорбительно сводить могучую трансцендентальную сущность к материальному изваянию.
2) Если "кумир" применяется Вами в современном понимании - как синоним "примера для подражания", то:
Вот тут - вполне!
Бог может и, возможно, даже должен быть примером для подражания.
Наглядные примеры:
"Я хочу быть таким же сильным и храбрым как Перун!"
"Я хочу быть таким же мудрым как Велес!"
"Я хочу быть таким же искусным и мастеровитым как Сварог!"
И т.д.