Можно ли самостоятельно установить шкаф-купе?

ДизайнМебель+1
Валентин Торопов
Гардеробные комнаты и шкафы-купе Komandor.  · 20 мая 2022  · 1komandor.ru
Установить шкаф-купе самостоятельно можно, если у вас есть необходимый инструмент для этого. Для сборки и монтажа понадобится шуруповерт, строительный уровень, набор отверток и гаечных ключей. Если шкаф встраиваемый, для крепления к стенам и закладным будет нужна дрель или перфоратор. Также может пригодиться лобзик. Для установки и регулировки дверей-купе, выкатных, выдвижных, подъемных элементов наполнения, скорее всего, потребуются шестигранные ключи или другие специальные приспособления.
Установку начинают со сборки корпуса или с крепления несущих элементов конструкции. Если шкаф корпусный, его собирают на полу, а затем поднимают перед тем, как установить двери-купе. Даже если у него небольшие размеры, лучше делать это вдвоем или втроем, чтобы не повредить при подъеме. Встраиваемый шкаф можно собирать сразу в том месте, где он будет стоять. Начать нужно с разметки, точно определив места крепления несущих конструкций. Они должны размещаться строго по горизонтали или вертикали. Это удобно контролировать с помощью специального лазерного уровня. При монтаже встраиваемой мебели важно использовать крепежи, соответствующие материалу стен.
Соединять элементы корпуса, стойки, полки можно разными способами. Проще всего использовать для этого пластиковые уголки, но это не всегда лучший вариант. Во-первых, они выступают относительно плоскости стенок, полок, что может мешать установке выдвижных или выкатных ящиков, корзин и других элементов. Во-вторых, уголки заметны. Они могут портить вид внутреннего пространства шкафа. Для более аккуратной и качественной сборки используются конфирматы — специальные болты для стяжки деталей шкафа. Их применение требует опыта. Важно правильно сверлить отверстия под них, а само крепление выполнять ровно, так, чтобы ножка конфирмата заходила в материал полки, стенки или стойки под правильным углом. Если ее перекосит, деталь шкафа будет повреждена, а крепление окажется недостаточно надежным.
Если в составе наполнения используются выдвижные, выкатные корзины или вешалки, пантографы или другие сложные элементы, сотрудники компании «Дельтапроф» рекомендуют внимательно прочитать инструкцию перед их сборкой и установкой. Иногда для правильной работы таких элементов нужна дополнительная регулировка (особенно, если в их составе есть подпружиненные детали). Обычно она выполняется шестигранным ключом.
Когда корпус собран, а все элементы наполнения смонтированы, можно переходить к монтажу дверей. Первыми устанавливаются направляющие рельсы и декоративные планки. Рельсы нужно разместить строго в одной плоскости, горизонтально. От того, насколько ровно они будут установлены, зависит плавность перемещения дверей. Двери-купе устанавливаются в направляющие рельсы. Двери довольно тяжелые, поэтому лучше устанавливать их вдвоем или втроем. Пока монтаж не завершен, не стоит снимать защитную транспортировочную пленку, чтобы не повредить случайно материал дверей. На дверях закреплены регулируемые ролики. После установки с помощью шестигранного ключа их регулируют так, чтобы дверца стояла ровно, плавно перемещалась.
Устанавливать шкаф-купе самостоятельно стоит только в случае, если у вас уже есть опыт сборки корпусной мебели. При этом нужно учитывать, что гарантия не распространяется на возможные повреждения деталей при монтаже. Кроме того, самостоятельный монтаж потребует больше времени: обычно он занимает от 2-3 дней, тогда как сборщики выполняют установку даже больших шкафов всего за несколько часов.
Дизайнер мебели. Компания "Мистер Дорс". Салон...  · 6 июн 2022
На мой взгляд лучше это доверить опытным и профессиональным людям. При не правильной сборке есть большая вероятность что двери будут выпадать из каркаса. Двери тяжёлые, если упадёт на вас или вашего ребёнка будут травмы.