Можно ли с сахарным диабетом 1 типа получить инвалидность?

МедицинаЭндокринология
Асыгалиев Канат Адильевич
Среднестатистический гражданин  · 27 сент 2021
Сахарный диабет — заболевание тяжелое и опасное. Оно создает риски для жизни и здоровья пациентов. Лица, страдающие патологией, ограничены в выборе профессионального пути. В тяжелых случаях не способны нормально обслуживать себя в быту.
Социальная политика развитых и развивающихся государств направлена на поддержку таких людей. Так, еще на заре нового тысячелетия США тратили более 170 миллиардов долларов в год на поддержку больных СД. По разным оценкам, к 2020 году, эта цифра выросла из-за стремительного увеличения числа пациентов с диабетом.
В РФ и странах бывшего Союза меры социальной поддержки диабетиков несколько скромнее. Но тоже развиваются и не стоят на месте. Создаются "Школы диабета" в которых пациентов обучают современным методам лечения и паралельно проводят обследование состояния больных. Причем все это делается бесплатно, за исключением отдельных анализов.
Одно из направлений помощи больным — это признание их лицами с ограниченными возможностями здоровья. Иначе говоря — установление группы инвалидности.
Статус инвалида позволяет рассчитывать на некоторые льготы и меры поддержки: обеспечение медикаментами, денежное пособие и т.д. Больные СД могут претендовать на инвалидность. Но существует множество подводных камней.
Попробуем разобраться, в каких случаях диабетик может рассчитывать на группу и в каком порядке ее можно оформить.
Немного теории: критерии установления инвалидности
Вопрос установления группы инвалидности решается в процессе медико-социальной экспертизы. Согласно актуальному подходу, наличие заболевания как такового не дает автоматического права на получения государственной помощи, социальной поддержки. Критерии для установления группы определены на нормативном уровне.
Вопрос установления группы решают, исходя из степени функциональных ограничений жизнедеятельности человека. Врачи медико-социальной экспертизы учитывают 7 основных критериев:
Способность к труду.
Возможность самостоятельно себя обслуживать.
Способность обучаться.
Способность к передвижению.
Возможность общаться.
Возможность самостоятельно ориентироваться.
Способность контролировать свое поведение.
В рамках каждого критерия выделяют 3 степени сохранности той или иной функции. От 1-й, когда она полностью или преимущественно сохранена до 3-й, когда человек не может самостоятельно трудиться, общаться, передвигаться и далее по списку.
Названные 7 критериев анализируют в комплексе. Степень функциональных ограничений также оценивают в процентном отношении. От 10 до 100 соответственно. А затем выражают степенью нарушения (с 1-й по 4-ю).
Минимальный порог нарушения функций организма для установления инвалидности составляет 40%. Это основание для присвоения 3-й группы. 70-80% — 2-й группы. А от 90 до 100% — 1-й.
Помимо указанных критериев, врачи медико-социальной экспертизы принимают во внимание и другие моменты. Например:
Степень контроля за заболеванием. Насколько человек научился справляться с патологическим процессом, жить с ним.
Степень выраженности симптомов на момент освидетельствования.
Возможности лечения, компенсации нарушений.
Число осложнений сахарного диабета.
Объективные данные инструментальной и лабораторной диагностики.
Имущественное положение человека.
Состояние здоровья пациентов с СД оценивают по общим критериям, которые прописаны в Приказе Министерства труда и социального развития. Но есть и специальные документы, которые разъясняют врачам МСЭ, как освидетельствовать больных диабетом.
Инвалидность при сахарном диабете
С точки зрения законодателей, авторов рекомендаций врачам МСЭ, разница между СД 1-го и 2-го типов не столь велика. Сам по себе диабет — не основание для инвалидности. Ключевые критерии оценки состояния здоровья — это осложнения, которые развились у пациента.
Если степень ограничения функций организма пациента находится в пределах до 40%, инвалидность не устанавливается.
Например, когда:
Нет поражения органов-мишеней (сосудов, сетчатки глаза, сердца, головного мозга, почек и т.д.).
Имеется нефропатия на 1-2 стадиях.
Диагностированы незначительные по степени полинейропатия, ретинопатия или ангиопатия без существенных рисков для организма.
3-я группа устанавливается при наличии умеренных нарушений со стороны организма:
Хроническая болезнь почек (ХБП) 3б стадии.
Выраженная ретинопатия.
Полинейропатия с парезами стоп, нарушениями равновесия, образованием трофических язв.
Выраженная ангиопатия.
При более глубоких нарушениях устанавливают 2-ю группу. В числе возможных вариантов:
ХБП (нарушение работы почек) на 4 стадии.
ХБП на 5 стадии при эффективности диализа.
Тяжелая ретинопатия, ангиопатия, полинейропатия.
1-ю группу устанавливают пациентам с наиболее тяжелыми расстройствами функций органов-мишеней. Например, перенесшим ампутацию нижних конечностей. Или преимущественно утратившим зрение. Полностью слепым в результате неблагоприятного течения ретинопатии.
Порядок оформления инвалидности
Освидетельствованием пациентов занимаются врачи медико-социальной экспертизы. В каждом районе действует как минимум 1 бюро МСЭ. В зависимости от количества населения и загруженности филиала. Экспертиза проводится по заявлению пациента.
Предложение оформить группу может исходить от врачей по месту постоянного обращения. Как правило, от эндокринолога или терапевта. Но инициатива по установлению инвалидности в их обязанности не входит. Обычно вопросами направления пациента на освидетельствование занимается заместитель главного врача по клинико-экспертной работе (КЭР).
Пациента направляют на необходимые исследования, к специалистам на консультацию. После чего готовят форму 088-у/06, которую вместе с медицинской документацией самостоятельно передают в бюро медико-социальной экспертизы.
Дополнительно пациент предоставляет паспорт, СНИЛС. Прочие документы о состоянии здоровья на усмотрение диабетика.
Время и место освидетельствования сообщают отдельно. Решение врачей медико-социальной экспертизы пациент узнает в день прохождения комиссии. Освидетельствование может занять несколько часов. Все зависит от загруженности врачей-экспертов.
Отказ в установлении группы можно обжаловать. Сначала в главном бюро по субъекту РФ (области, краю, республике). А затем — в Федеральном бюро.
На какие сроки устанавливают группу
Как правило, группа инвалидности при сахарном диабете устанавливается на 1-2 года. Затем пациенты проходят повторное освидетельствование. При тяжелом течении патологического процесса, отсутствии перспектив улучшения, врачи медико-социальной экспертизы могут установить группу бессрочно. В таком случае проходить повторную комиссию пациенту не придется.
Однако подобное случается крайне редко. Обычно — спустя много лет от постановки диагноза, присвоения статуса инвалида. Доктора наблюдают за сахарным диабетом и его осложнениями в динамике. На случай улучшения и восстановления функций организма.
Инвалидность при сахарном диабете устанавливается. Но решение вопроса о присвоении группы решается строго индивидуально. В зависимости от состояния здоровья, количества осложнений и прочих факторов. Многое зависит от личного усмотрения врачей. Потому стопроцентной гарантии нет ни в одном случае.