Можно ли с помощью йоги накачать мышцы?

МедицинаОрганизм
Анна Емельянова
Тренер по йоге для начинающих. Исключительно...  · 25 мар 2018

Легко. Особенно если заниматься силовой йогой, делая упор на стойки на руках. Осваивая руки (поза журавля, поза скрученного в восьми местах, поза серьги и многие-многие другие), вы укрепляете пресс, спину, грудные мышцы, плечи и даже ноги. Тело становится рельефным, каждая мышца - хорошо прораоботана. Мышцы хорошо растянуты, подвижны, не забиваются, ведь любая поза в йоге - комплексная. Это может быть растяжка + сила, может растяжка + выносливость + сила, может расслабление + гибкость и другие варианты. Правильно выстроенная практика предполагает чередование поз на напряжение и расслабление. Результат - после тренировки вы чувствуете не усталость, а приятную  проработанность тела и в то же время бодрость. Позы из йоги используются, например, в пилатесе (который был создан для реабилитации спортсменов, получивших травму), это мягкая нагрузка с гарантией безопасности тела, но в йоге гораздо больше вариантов поз (асан). Но "мягкая" - не значит слабая. В йоге используется собственный вес. Разнообразие поз позволяет добраться до самых глубинных слоев мышц и до самых труднопрокачиваемых участков тела. Тело становится "железным" и мышцы, разумеется, выглядят очень эффектно. Кроме этого, те самые упражнения на силу одновременно работают над осанкой и лечением зажимов в спине и других местах. Это могут быть не поддающиеся лечению застарелые травмы коленей, плеч, лодыжек, грыжы и протрузии в спине, с которыми не рекомендуется заниматься на силовых тренажерах. В йоге нет упражнений на отдельные мышцы, есть комплексные асаны с упором на что-то, однако, качая пресс, к примеру в позе серьги (лоласана), вы одновременно качаете плечи и грудь. Поэтому можно не волноваться, что какой-то участок тела будет непрокачанным.