Можно ли репрессии 1937 г. свести к фразе "Стране хватит и моего мозга, нам не нужен разброд мнений и шатания. Единоначалие!" Ваше мнение?

История сссрРепрессии
Бернандито
Полковник в отставке, окончил МИФИ и Институт...  · 30 окт 2021
Не всегда единоначалие ведет к репрессиям, хотя конечно, гипертрофированное единоначалие при отсутствии законов или пренебрежении к ним является неотъемлемой частью политики проведения репрессий. Репрессии 1937 года (которые, кстати, были повторены Мао цзэ-дуном в Китае с помощью хунвэйбинов) были возможны при стечении следующих обстоятельств:
  • необходимость убеждения народа в том, что его плохое экономическое и внутриполитическое положение является следствием не неправильной политики вождя, а злонамеренной политикой предательства вождя со стороны сторонников его политических оппонентов, которые уже успели к тому времени получить звание "врагов народа";
  • наличие организованной политической полиции, которая руководствуется в своих действиях только указаниями вождя и не подчиняется никакому закону;
  • полное отсутствие гражданского общества в стране;
  • запугивание не только политических оппонентов в стране, но и всего народа, который в условиях полного отсутствия демократии и полицейского произвола становится разобщенным, трусливым и никак не реагировал на преступления власти;
  • "открытие " вождем общественного "закона" о том, что с успехами строительства социализма и коммунизма сопротивление враждебных пролетариату классов будет возрастать, что почти автоматически вело к массовым репрессиям, так как вождь всегда прав;
  • во время массовых репрессий будут ликвидированы не только открытые и реальные соперники вождя в борьбе за власть, но и потенциальные - самые думающие, знающие и понимающие.
Массовые ( с той или иной долей массовости) репрессии в истории известны с давних пор. Известны зверства в отношении народных масс со стороны древнекитайского императора Цинь-ши -Хуанди, который в современном Китае поднят на щит под предлогом борьбы за единство нации. В Англии начала XIII века король Иоанн Безземельный тоже проводил массовые, точнее , регулярные казни своего окружения, хотя причиной была не столько борьба за власть (которая, как известно, дается монарху от Бога), сколько конфискация богатств казненных и личное обогащение короля, который вечно нуждался в деньгах из-за своей бездарной внешней и внутренней политики. Но именно король Иоанн стал причиной возникновения в 1215 году первого в истории Европы (а может быть и всего мира) официального документа об ограничении абсолютного и безграничного единовластия монарха - Великой Хартии вольностей (Magna Carta)- который объединившиеся герцоги, графы и бароны заставили его подписать после его пленения в победоносной войне против него. Кстати, это показывает, как можно закончить репрессии. Они могут закончиться:
  • со смертью правителя;,
  • с выполнением задач, решаемых репрессиями;
  • с исчезновением тех групп народа, против которых проводятся массовые репрессии;
  • с ухудшением внутриполитического и внешнеполитического положения страны в результате репрессий;
  • с поражением правителя в гражданской войне или войне против внешних сил.