Можно ли «разогнать» метаболизм?

МедицинаНутрициология
Надежда Синюшкина
Врач клинической и лабораторной диагностики...  · 28 окт 2021
Выскажусь. Как же иногда не к месту применяются термины из повседневной жизни к специальным словам из специфической области.
Что такое разогнать метаболизм?
Это поймет любой желающий похудеть.
Но я бы с радостью послушала биохимика, который точно мне бы сказал о чем речь, потому как и сама биохимик, но как метаболизм разгоняют на молекулярном уровне не могу себе представить.
Его разогнать надо в разные стороны?
Или ускорить?
Если ускорить, то что?
Сжигание жира? Ну тогда ответ знаете сами: идите в тренажерный зал. Это ничего не ускорит. Просто заставит использовать энергию из гликогена, жиров и белков (ВСАА - аминокислоты хорошее топливо).
Сдвинуть равновесие без тренировок и ограничения калорий возможно? Это на столько опасно, что организм будет противостоять таким усилиям, но все же можно. Есть гормональные препараты (некоторые даже биохакеры на вооружение взяли), есть и кое что что помогает по-пустому терять энергию и человек становится стройным, а потом частенько больным и не живым - поэтому этим препаратам бан.
А как же любимый л-карнитин? У него есть несколько разных функций и одна связана с расщеплением жира. По-простому он тащит жирную кислоту в топку, в митохондрию. Но тащит только если есть указание, что пришла пора жечь жиры. Например, хозяйка уже час на беговой дорожке.
Я слышала применение этого термина от врача, который занимается коррекцией митохондриальной дисфункции.