Можно ли расторгнуть договор с кредитором в одностороннем порядке?

Юриспруденция+3
Вихарёк
Юрист подскажет  · 28 дек 2022
Здравствуйте!
Общие условия такие:
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(пункт 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации)
Как видно по общему правилу закон допускает расторжение договора по требованию одной из его сторон в судебном порядке.
Однако, закон также допускает и внесудебное расторжение договора путем отказа уполномоченной стороны от исполнения договора полностью, что влечет его расторжение.
Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
С учетом изложенного расторгнуть договор с кредитором в одностороннем порядке возможно.
Однако, точный ответ на Ваш вопрос зависит от многих обстоятельств. Например, имеет значение о каком договоре идет речь в вопросе и даже кто стороны этого договора, потому что не всем может быть предоставлено право на расторжение в одностороннем порядке.