Можно ли рассматривать увеличение ключевой ставки ЦБ на 20% в качестве форс-мажора?

Юриспруденция
Артем Чернов
Более 10 лет юридического стажа в холдингах Юга...  · 3 мар 2022
Точно нет. Уже бывали колебания курса валют, ключевой ставки и прочие подобные моменты. Верховный Суд уже неоднократно разъяснял, что это предпринимательский риск (Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2021 N 305-ЭС21-6620 по делу N А40-43012/2020).
Кроме того, если в договоре форс-мажор устанавливался по ТПП РФ, то придется учесть еще и подход ТПП РФ: п. 1.3 Положения о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой РФ обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) прямо предусматривает, что к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены предпринимательские риски, такие как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты, если условиями договора (контракта) прямо не предусмотрено иное, а также другие обстоятельства, которые стороны договорных отношений исключили из таковых.
Бесплатная юридическая помощь. Судебная...  · 3 мар 2022
форс мажор - понятие, не сопряжённое с понятием ключевая ставка. Повышение ставки не является основанием для прекращения обязательства или освобождения от ответственности за нарушение обязательства.
Увеличение ставки - это рыночный метод управления ситуации (ситуация может быть форс-мажорной, ставка - реакция на это).