Можно ли провести аналогию между Крестовыми походами и колониальными завоеваниями европейцев в период Нового времени?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Ph.D, историк-византинист, автор сайта о биткоине...  · 23 янв 2017

В силу целого ряда причин эту аналогию проводить не стоит

1) В отличие от колонизации Раннего Нового Времени и Нового Времени Крестовые походы первоначально не преследовали экономических целей- рыцари Первого Крестового Похода не очень много знали о Палестине, которую им в конечном итоге удалось покорить. Экономический компонент появился позднее, когда победившие рыцари (и их партнеры из итальянских морских республик) осознали что захватили территории на перекрестке важнейших торговых путей. Это понимание заложило основы экономики Иерусалимского королевства

2) Крестоносцы не создавали на местах сложные аппараты колониальной власти (как во французских колониях) а импортировали в Палестину известный им французский феодализм с его сложной системой взаимных связей между зависимыми крестьянами (в Палестине они имели место быть), рыцарями, более крупными феодалами и королем. С местными племенами и вождями крестоносцы предпочитали дело не иметь. Это отличает их от колониальных деятелей Нового Времени которые использовали институт власти в своих целях

3) Роль торговли в Королевстве Иерусалимском была значительной, но не всеобъемлющей. Расширять рынки сбыта и торговые сети крестоносцы стремились - но здесь у них на пути вставали их конкуренты из арабских государств Ближнего Востока. Система "эксплуатации" подвластного местного населения в королевстве не имела ничего общего с колониальными моделями 19 века навроде Бельгийского Конго - и таких целей короли Иерусалима перед своими поданными не ставили.

4) В отличие от конкистадоров и американских колонистов, крестоносцы не обладали решающим превосходством в системе вооружений, которое позволяло им побеждать арабов. Арабские писатели 12 века (Усама ибн Мункыз) признают за крестносцами безудержную храбрость - но о налии у них супероружия наподобие пороха речи не идет.

При этом стоит отметить, что Крестовые походы несомненно повлияли на позднейшую колонизацию. Они стали временем, когда рыцари и торговцы христианской Европы осознали себя единым целым и попытались проникнуть за край средневековых представлений географии, за рубежи карт. Успех этого мероприятия а также экономически выгоды позже вдохновляли путешественнико 14-15 веков, которые в свою очередь вдохновляли Колумба.

Также не стоит забывать, что рядом с государствами крестоносцев действовали итальянские морские республики, Венеция и Генуя, которые после падения Константинополя в 1204 году создали собственную сеть колоний в акваториях Эгейского и Черного морей. Их "колониальный" опыт несомненно также повлиял на развитие позднейшей европейской колонизации.