Можно ли протрезветь от сильного шока? Если да, то как это происходит?

Медицина+6
Валерия Собинина
Экстропианка, вокалистка, веду свой блог в Telegra...  · 7 авг 2016

Ответ однозначный - можно. Наш организм постоянно находится в состоянии боевой готовности. Даже, когда рассудок помутнен  различного рода веществами.
В стрессовой ситуации в организм активно выделяется гормон кортизол. Он отвечает за реакцию "бей - беги", а также за обменные процессы в нашем теле: обеспечивает распад белков, жиров и углеводов. Выброс этого гормона провоцирует повышение уровня глюкозы в крови и улучшает работу печени. Т.е. при стрессе обменные процессы в нашем организме ускоряются, а печень быстрее выводит продукты распада алкоголя из организма. В связи с чем человек действительно может протрезветь на глазах.
Однако более подробного объяснения своими словами я выразить не смогу. Мне далеко до нейробиологов. Могу порекомендовать книгу Жукова "Стой, кто ведет". Первый том практически весь посвящен стрессу и его влиянию на нашу жизнь. :)