Можно ли проносить в кино свою еду?

Общество+4
Илья Саушкин
Entrepreneur, musical theater lover and producer...  · 28 февр 2016

Свою еду в кинотеатр проносить можно. Если правилами посещения кинотеатра предусмотрен запрет на проход в зал или в здание со своей едой или напитками, вы смело можете нарушать этот запрет, так как он противоречит российским законам, а поэтому является ничтожным. Во-первых, коммерческая организация не имеет право дискриминировать потенциальных потребителей и отказывать им в заключении публичного договора. Если человека без бутылки воды обслужили, а вас не хотят пускать с бутылкой воды, то это дискриминация, которая прямо запрещена Гражданским Кодексом РФ (ст. 426). Ссылки на правила оказания услуг общественного питания в данном случае не применяются, так как оказание подобных услуг не является основным видом деятельности для кинотеатра. Основной вид деятельности — публичная демонстрация кинопродукции. Значит, кинотеатр обязан подчиняться Правилам по киновидеообслуживанию населения, утверждённым Правительством РФ. Статья 14 Правил прямо запрещает навязывание дополнительных услуг за плату. То есть, заставлять покупать еду и напитки взамен принесённых с собой нельзя. Статья 25 тех же правил даёт право сотрудникам кинотеатра не допустить в зал или вывести из зала зрителя, если тот нарушает общественный порядок или портит имущество кинотеатра. Употребление пищи и напитков не является нарушением общественного порядка. Таким образом, проходить на киносеанс со своей едой и напитками можно. Но вас выведут из зала, если будете кидаться сосисками в других зрителей.