Можно ли признать Ледовое побоище 1242 г. первым в истории Европы поражением рыцарской кавалерии от пешего ополчения?

Домашние задания
Александр Аржанников
Историософия, общие проблемы развития цивилизаций...  · 17 окт 2021
Патриотизм патриотизмом, но нельзя все прекращать в пропаганду. Постарайтесь хоть чуть-чуть уйти от монетанизации от Кремля. Ледовое побоище 1242 г. ни в коей мере нельзя рассматривать, как поражение рычарской конницы от пешего ополчения. Рыцарская конница господстовала в Европе еще два века. И первые поражения она понесла от щвейцарцев. Ледовое побоище было "побоище" только в российской советской историографии и отчасти в российской царской историографии. В реальности это было мелкое пограничное столкновение Тевтонсого ордена и Новгородской республики, которое не имело существенного влияния международную военную и политическую обстановку этого региона того времени.
Историк - любитель, реконструктор, фехтовальщик.  · 9 окт 2021
Нет, по сколько войско Александра Невского состояло не из ополчения, а из профессиональных воинов - новгородской лодейной рати и конной княжеской дружины, причём именно конница и нанесла противнику основной урон.