Можно ли приводить аргумент из книг 18 в итоговом сочинении?

Русский языкЕгэ+1
Раков Андрей 3Б21
Филолог, автор телеграм-канал «Письмо, языки...  · 25 мар 2021  ·
firsanify_writes

Если пример из литературы 18+ позволяет проиллюстрировать вашу точку зрения, то почему бы и нет. Другой вопрос, что книги с такими возрастными ограничениями бывают разными. Сейчас в этот список входят все произведения с нецензурной бранью, к примеру. Мат есть в книгах Виктора Пелевина, Чарльза Буковски, Генри Миллера, Донны Тартт, Захара Прилепина, Венедикта Ерофеева, Владимира Сорокина, при этом они сегодня — авторитетные писатели. Так что можно подумать в эту сторону.

Я бы не советовала брать примеры из так называемой бульварной литературы, где ключевая задача книги — обрамить эротические сцены хоть каким-то сюжетом. Вряд ли имена её авторов что-то скажут комиссии, которая будет читать сочинение, и могут возникнуть сомнения, что такая книга в принципе существует.