Можно ли приватизировать комнату в общежитии с долгом по квартплате?

Эрнест Д.
Мне интересны множество тем: от психологии до...  · 4 дек 2018

Приватизация осуществляется в соответствии с Законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541 от 04.07.1991г., по которому право на однократную бесплатную приватизацию жилья имеет каждый гражданин Российской Федерации. При этом никакие ограничения на приватизацию, связанные с задолженностью по квартплате в законе не содержатся.

Поскольку приватизация квартиры или комнаты производится по предоставлению пакета документов, то препятствием может служить отказ в выдаче необходимых справок (по форме 7 и 9) до погашения долга. Если нет справки, то заявление о приватизации подать невозможно. При этом отказ от выдачи справки по причине наличия задолженности незаконен, эти действия можно квалифицировать как самоуправство ( ст. 19.1 КоАП РФ) и эти действия можно пресечь при обращении в контролирующие органы или суд.

Если Вам отказывают в выдаче справок по причине наличия долгов, то попросите письменный отказ с указанием причины от сотрудников.