Можно ли принудить старика к переселению в дом престарелых?

Если пожилой человек живет в квартире один, обслужить сам себя не может, квартира вся загаженна. Пристает к соседям - купите мне сигарет, вынесите мусор под предлогом, что нога у него болит.
ЗаконодательствоПенсионеры+2
E3XuK_B_TyMAHE
тренер-консультант по уходу Помогаю организовать...  · 5 апр 2023
У нас в стране принудительно заселить в дом - интернат нельзя, поскольку по закону о социальному обслуживанию пойти жить в дом престарелых дело добровольное, по желанию и заявлению. Более того человек может там пожить и может в любой момент вернуться домой. Есть конечно исключения это люди, признанные судом недееспособными и тогда от их имени действует опекун, который назначается органами опеки и попечительства.
Думаю здесь проще для него организовать помощь социального работника, но опять же это дело добровольное. Как правило нужно убеждать пожилого человека в помощи, это конечно долго но в перспективе более лучшая стратегия.
Помните что старость это не прошлое, а наше будущее. Какими мы будем в его ситуации. Такие размышления дают нам возможность подобрать лучший вход из ситуации.