Можно ли при биполярном расстройстве вылечить депрессии, но оставить мании?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Интересы: психиатрия, психофармакология1 1  · 25 июл 2016

Вообще, существуют как бы униполярные версии биполярного расстройства (допустим если не было маниакального эпизода, но депрессия по установленным признакам принадлежит биполярному расстройству).

Иногда можно прочитать об униполярном БАР в сторону маний. Мании без депрессий. Но я таких не встречал.

А вообще не выйдет убрать депрессии и оставить мании. Чем тяжелее мания, тем, как правило, тяжелее депрессия после неё. Истощение запасов нейромедиаторов.

Вы скажете: "А что, если я буду постоянно пить высокие дозы анафранила, чтобы меня постоянно "инверсило" в манию?". Но даже с ТЦА не всегда это может произойти. В 11-38% случаев. Но, допустим, что вероятность была бы 100%: тут кроется подвох - вы рискуете попасть в смешанное состояние - мания и депрессия одновременно (состояние более тяжелое, чем они по отдельности, очень высокий риск суицида), либо ваш цикл приобретет быстрое течение. Данные состояния в итоге будет лечить сложнее.

Иными словами, вы всё равно придете к лечению нормотимиками, повезет, если перед этим вы не разрушите свою жизнь маниакальным эпизодом/эпизодами.