Можно ли представить свет как нечто среднее между частицей или волной, чтобы он проходил во всех экспериментах?

ФизикаНаука+1
Николай Коновалов
онтология, теософия, Учения Востока в современной...  · 19 дек 2022
Не думаю, что это нужно делать — искажать понятие природы света для подгонки под результат эксперимента, но нужно понять сущность света. Свет — живой, поэтому его жизнь, как и всего прочего являет собой цикл, где свет проявляет себя то в более относительно плотной субстанции ("частицей"), то переходя в состояние менее плотной субстанции, "распространяется" как волна. Частота этого цикла мала, если измерять её мерой земного времени. К примеру, частота цикла проявления духа человека имеет много больший период времени земного измерения.
Встречный вопрос: если свет "не проходит во всех экспериментах", то разве свет в этом повинен? На мой взгляд, виной тому неверное представление о его сущности и о материи / субстанции — его породительницы.
Ответ не про физику.
@Дмитрий Пивоваров, так что-то и  других ответов "про физику" нет.
Вот Вы, как эксперт сможете ответить " про физику", или только экспертировать горазды?
"Частота этого цикла мала" Это Вы о частоте света?
нет, о частоте смены фаз цикла.
@Лилия Гу, если можно, чуть подробнее. Определения непонятны. В физике цикл и фаза совсем не то. И как быть с протоном? Он тоже и волна, и частица, и, " если измерять её мерой земного времени" точно "имеет много больший период времени земного измерения"
Вас интересуют конкретные земные меры вещей, но это возможно установить, только зная основные Принципы, Законы Вселенной и имея преемственность научного познания. И дедуктивность познания никто не отменял.
Коротко не получится, ввиду касания понятий, не имеющих место в современной науке доминирующего западного типа.
Цикличность вытекает из периодичности, а она в свою очередь, из абсолютного Закона Вселенной — Вечности, точнее Беспредельности.
В современной науке принято считать  жизнь элементарной частицы "до распада" её очевидной для научной фиксации формы, забывая (точнее, упуская по невежеству) об упомянутом абсолютном Законе Вселенной.  Об изменениях же качества частиц в период "жизни" практически ничего не известно. Именно, изменение качества "жизни" говорит о завершении одного из циклов жизни, за которым следует другой, но частица уже "не та", её сущность переходит на другую ступень духовной эволюции/инволюции. Думаю, что протон, как и всё прочее имеет жизненный цикл, но так явно, как субстанция света, протонная субстанция себя не проявляет, поэтому циклические изменения "качества жизни" протона наукой пока не установлены, но они есть. Т.е. период "жизни" частиц наука пока не в состоянии определить, несмотря на некоторое временное согласие для целей радиоуглеродного метода. Во всех случаях научные выводы касаются одного из жизненных циклов частиц, но не жизни субстанции в её понимании Вечности и Тождественности, тем более о том, что есть "жизнь" субстанции за пределами Манвантары. А это принципиально, т.к. "жизнь частицы" ничто, частица не не обладает личным сознанием, отделённым от субстанции. Только тогда, когда частица отделена от субстанции, жизнь её заканчивается (в отличие от самосознающего человека, у которого жизнь сознания при отделении от человеческой духовной субстанции прерывается "на  некоторое время").
Необходимо помнить обо всех трёх абсолютных Законах Вселенной при рассуждении о бытии и жизни чего-бы то ни было, в т.ч. и элементарных частиц. Они имеют "совершенную" духовную природу, т.е. тождественность их душ с Всемирной Превышней-Душой  — "ни одна чисто духовная, божественная душа (Буддхи) не может иметь независимого, сознательного существования" — выражена в понятии их субстанции. Тогда станет понятнее, что жизнь элементарной частицы есть циклы проявления субстанции, которой она принадлежит, и очень опасно для любой субстанции искусственно и насильственно проводить процессы  распада её частиц, не зная на момент проведения, космических условий в целях исполнения Законов Циклов и Кармы.
И третье, когда наука придёт к пониманию первого абсолютного Закона Вселенной, "Вездесущего, Вечного, Беспредельного и Непреложного ПРИНЦИПА, о котором никакие рассуждения невозможны, ибо он превышает мощь человеческого познания и может быть лишь умален человеческими выражениями и уподоблениями", тогда, возможно ею будет установлен действительный "жизненный цикл",  духовная ступень  чего бы то ни было.
И ещё одно замечание касается нахождения аналогий, по которым можно делать определенные выводы, что вполне законно, учитывая вышеизложенное. Жизнь человека есть жизнь его сознания, установить продолжение которого после т.н. смерти современной науке пока не удаётся. Однако, это не говорит о том, что жизнь человека окончена с т.н. смертью, но скорее о том, что окончен один из циклов бытия сознания — "частица стала волной". Судить о продолжительности жизни человека по внешней его форме (грубого носителя — человеческого тела), ввиду множества случаев послесмертного проявления сознания, крайне неразумно для науки. Так по аналогии можно рассуждать и о частицах, но с учётом того, что форма проявления Сознания в каждой из множества элементарных субстанций — элементарная. А ещё есть и наиболее утончённые элементальные субстанции — стихийные, составляющие в сочетаниях сущность элементарных.
@Лилия Гу, о каком "качества частиц в период "жизни"" Вы говорите? Тем более о нём "ничего не известно"?
Вопрос в теме "Физика", "Наука", а у Вас кроме набора слов 3 непознанных закона!
Если бы это был не ответ, а пост страниц хотя бы на 10, было б о чём говорить, а так набор более чем странных терминов, добытых переводом  с санскрита(?) на русский.
@Андрей О. Федотов, у физики без философии нет основополагающих принципов мироздания, и путь физики как фундаментальной науки, в таком случае не путь, но прыжки, которые к тому же, похоже закончились с эйнштейновской СТО. Всё потому, что исключительно индуктивный метод познания без знания основополагающих законов — это не наука, а хаотичное хватание.
у Вас кроме набора слов 3 непознанных закона!
Так и у Вас не лучше в отношении философского мировоззрения, если полагаете, что мой ответ
набор более чем странных терминов, добытых переводом  с санскрита(?) на русский
Предложите свои "научные" термины тех абстрактных философских понятий цельного мировоззрения (с основными Законами) о которых речь, или слабо?
@Лилия Гу, "или слабо?". Мб и слабо написать учебник. Скажите, что надо определить? Учтите, что представления меняются-углубляются со временем.
С недостатком индуктивного подхода согласен. Но СТО не венец творения. На сегодня мб краеугольный камень. И подход у физики не всегда индуктивный. Проследите историю СТО. Эксперименты-обобщение - предсказания -проверка - проверка -новые эксперименты обобщение.
PS Что до восточной философии, то фрактальность в обе стороны действительно интересна. Правильно ли она переведена/понята? Бог знает
@Андрей О. ФедотовСкажите, что надо определить?
Основные принципы зарождения атома, укажите причины, приведшие к зарождению "первого атома"?
@Лилия Гу, если я Вас правильно понял, Вас интересует тот этап развития Вселенной, когда она уже достаточно остыла и протоны. электроны, нейтроны уже существуют. При остывании возникает асимметрия, выделяется сильное, слабое и э/м взаимодействие, а дальше смотрите, что энергетически выгодно, водород или разбросанные составляющие. Это конечно грубое объяснение, подробнее можно посмотреть в Нобелевских лекциях. Но материала здесь не на пост в Кью. Это тома оригинальных статей и картина всё время уточняется. Важно, что она рождает всё новые вопросы и ответы принципиально проверяемы.
@Андрей О. ФедотовПри остывании возникает асимметрия, выделяется сильное, слабое и э/м взаимодействие…грубое объяснение,.. картина всё время уточняется… она рождает всё новые вопросы и ответы принципиально проверяемы.
Почему возникает асимметрия, что это — закон природы? "Выделения сильного, слабого и э/м взаимодействия" не может быть без дуады (ядра и оболочки). Если "выделяется" три вида взаимодействия, значит три вида субстанциональных дуад приведены в возбуждённое состояние. Кем или чем (причины возбуждения), каким образом и почему именно при "остывании"? Какую роль играет тепло? Что есть тепло, разве это не результат трения частиц? Каких?
Возвращаю Ваш камень обратно в Ваш огород. Ничего вы не объяснили и не ответили на вопрос. Выходит нет физического закона/принципа, стройной теории, научно подтверждающей это "грубое объяснение"©Андрей О. Федотов. Есть только научные предположения и гипотезы.
Тогда смею предположить, что протоны, электроны, нейтроны не могут существовать "уже", т.е. до атома, но выявляются на атомном субстанциональном уровне уже в синтезе, с признаками химических элементов в силу фазы цикла материализации атома. До этой фазы они могут восприниматься условным наблюдателем, "волной". Замечу, что в философии материализацией называется "огрубление" духа, его устремление в чувственное состояние.
Восточная Доктрина говорит, что до того как выявиться (уплотниться) атому с признаками "химический", он на более высоком субстанциональном уровне имеет сущность сочетания четырех стихий (субстанция "стихийного атома"). В связи с этим утверждением можно предположить, что Периодическая таблица хим.элементов Д.И.Менделеева имеет определенные субстанциональные пределы исполнения  (так же как и механика Ньютона, в своё время получила от науки статус "ограниченной"). Не пробовали с этой точки зрения посмотреть на СТО?
Вас интересует тот этап развития Вселенной, когда она уже…
Меня интересует  и причина зарождения Вселенной, и то как физики своими научными терминами могут описать абстрактные понятия, над которыми они потешаются, называя их "санскритскими".
@Лилия Гу, "Почему возникает асимметрия, что это — закон природы?" - температура падает, симметрия понижается. Грубо - переход жидкость/твёрдое.
"Тогда смею предположить," - смеете. Но это ошибка. Даже в плазме нормальных атомов ещё нет. А "грублю" я потому что объяснять нормально в коментах не получится.  Что до гипотез, то в отличии от философии это нормальный этап. Гипотезы возникают и проверяются.
Пробовал на СТО смотреть с разных сторон.
Причина. точнее механизм, рождения Вселенной интересует многих.  Можно надеяться на мудрость предков. А можно самим, с помощью средств, которых у древних не было.
Попробуйте посмотреть научпоп. Даже там масса интересных вещей, которых древние не знали. Галактики то увидели всего 100 лет назад.
@Андрей О. Федотовтемпература падает, симметрия понижается
А может наоборот, симметрия повышается при падении температуры, когда происходит кристаллизация?
с помощью средств, которых у древних не было
Увы, но здесь Вы ошибаетесь и не там ищите.  "Христос был сильнее Эдисона своим духом, который вёл интеллект. Откройте уши, Христос готов дать блага истинной материи."