Можно ли предположить, что Иисус был не Богом, а только разумным человеком, за которым хотели идти неразумные?

Не секрет, что далеко не все люди на планете, жившие, живущие и ещё не рожденные, вразумлены!
ФилософияВера+3
Дмитрий Киселёв (Алхид)
Человек Божий, педагог, учитель. Вопросы: Христиан...  · 9 мая 2023
Таких предположений хоть пруд пруди, причем так рассматривают не отдельные люди, а целые учения.
Иудеи к примеру до сих пор ждут Христа -мессию предполагая что Иисус был просто мудрым и разумным человеком. Мусульмане считают Его за пророка. Те, кто стлал ему ковры и пальмовые ветви при въезде в Иерусалим, через неделю его казнили, т.к. Он не соответствовал их ожиданиям.  А ждали от Него революционера, который сделает переворот и станет их царем. Доказывать что Он Сын Божий нет смысла - здесь нужно верить и глубоко знать библию, особенно евангелие. Все что Он делал на земле, мог бы действительно сделать пророк и даже принести обновленный  завет Отец мог бы поручить человека.
Он пришел в первую очередь именно для того, что бы Его распяли, а потом воскреснуть. Этого не мог бы сделать ни один человек. Если кратко, то в ветхом завете каждый год за свои грехи люди приносили агнца, его кровь, чем и очищали себя от грехов до следующего года. Это таинство, в котором разуму трудно разобраться, поскольку оно имеет духовный смысл. Христос как Сын Божий принес себя безгрешного в жертву, чем взял все грехи человечества на себя. Такую духовную жертву не мог принести никто из людей, поскольку  ни у кого нет такой чистоты. После этого перестал действовать закон справедливости(око за око, зуб за зуб). Милость Божья теперь стала превознесена над судом.
Воскрес же Он первый из мертвых победив  смерть.