Можно ли повысить тестостерон специальной диетой?

ЗдоровьеПитание+3
Дмитрий Сидоров
интересующийся  · 31 авг 2017

Безусловно, можно. Ничего нового здесь я не скажу - достаточное потребление белка >1.5 грамма на килограмм веса тела, достаточное количество углеводов и, внимание, насыщенных, животных жиров. Референсные значение свободного тестостерона для мужчин 5.5 - 42 пг/мл.

Предположу что вы спрашиваете потому, что занимаетесь в тренажерном зале. В этом случае мне придется вам разочаровать, сбалансированное питание, возможно, и даст вам  + 3-5 пг/мл, но вы этого совершенно не заметите. Ощутимый результат в наборе мышечной массы наблюдается у тех, кто вводит тестостерон экзогенно, значения могут превышать референсные в разы.